Контакты
Rollerblade Вконтакте!


История Rollerblade


В этом году компании  Rollerblade   исполняется 25 лет! Хотя ролики существуют уже не одну сотню лет и за это время  успели пройти длинный  путь от простых ботинок с колесами, до высокотехнологичных анатомических моделей, наибольшую популярность и развитие они стали получать именно с появлением компании Rollerblade. 

Как появились роликовые коньки? 

 
1760
Джозеф Мерлин, живущий в Лондоне изобретатель, появился на маскараде на своем новом изобретении – ботинках, к которым были прикручены металлические колесики. Дабы произвести наибольшее впечатление, Джозеф не только катился на своих чудо-ботинках, но и играл одновременно на скрипке. На беду на пути изобретателя оказалось огромное и дорогое зеркало… Потеря антикварной вещи потрясла хозяев дома, так же как ролики Джозефа потрясли общество. 
1818
В Берлине ролики проникли в общество в менее сокрушительной манере – с премьерой балета «Зимние радости». В те времена невозможно было покрыть сцену льдом, и ледовые коньки были заменены на роликовые. 
1819
Во Франции был впервые выдан патент на роликовые коньки. Ролики состояли из деревянной подошвы, которая привязывалась к ботинкам, и двух или четырех колес из дерева, меди или слоновой кости, выставленных в одну линию. 
1823
Роберт Тайерс запатентовал в Лондоне пятиколесные роликовые коньки «Rolito», которые прикреплялись к ботинкам или сапогам
1884
Изобретение подшипников позволило колесам легче крутится и позволило соpдавать более легкие роликовые коньки. 
 
1908
В Нью-Йорке, а затем и в Европе стали открываться катки для катания на роликах. Этот вид спорта становился все более популярным и стал разделяться на виды: катание для отдыха и легкой зарядки, игра в поло, танцы на роликовых коньках, скоростное катание и соревнования по бегу на роликах.
1960-е
Развитие технологии и производства пластиков позволило создать более прочные и удобные колеса для роликов. 

Конец 70-х - середина 80-х
Америку накрыла волна популярности танцев на роликовых коньках. Было открыто более 4 000 роликовых дискотек, а в Голливуде начали снимать фильмы про роллеров.  
  
1979
Американцы Скотт Олсон и Бреннан Олсон, братья и заядлые игроки в хоккей обнаружили на чердаке древнюю пару роликовых коньков. Найденные ролики «in-line» с колесами, выставленными в один ряд, стали удивительной находкой, так как наиболее популярными были «табуретки» - ролики, на которых четыре колеса крепятся параллельно в два ряда.
 
Братья, завороженные «однорядками», взяли за основу старый дизайн и дополнили его современными материалами. Для создания своих роликов они использовали полиуретановые колеса, ботинки от хоккейных коньков и резиновый тормоз спереди. Вот так и зародилась компания Rollerblade. 
История компании Roller blade  
Скотт Олсон основал компанию в 1983 году и термин «rollerblading» стал нарицательным и обозначил «катание на роликовых коньках». В течение долгого времениRollerbladeбыла единственным производителем роликовых коньков. Однако у первых роликов, запущенных в массовое производство, был ряд недостатков: их было тяжело надевать и подгонять по ноге, подшипники быстро загрязнялись и выходили из строя, колеса стремительно изнашивались, а установленные спереди тормоза были малоэффективны. 

Вскоре братьям Олсон пришлось продать компанию. К счастью, у новых владельцев нашлись деньги на улучшение технических характеристик и дизайна роликов.Первой и наиболее успешной стала модельLightningTRS. Эти роликовые коньки были полностью избавлены от недостатков предыдущего поколения роликов: для изготовления рам было использовано прочное стекловолокно, колеса не крошились, улучшилась система застежки и надевания, а тормоз переместился с мыска на пятку. 

 
В 1989 году были созданы моделиMacroиAeroblade, которые прочно застегивались тремя баклями вместо постоянно развязывающихся тряпичных шнурков. 
 
1990 год стал поворотным в производстве роликовых коньков. ВRollerbladeзаменили тяжелые полеуретановые компоненты роликов на более легкие и прочные из усиленного стекловолокна, что позволило снизить общий вес роликов почти на 50 %. 
 
1993 – это год созданияABT – ActiveBrakeTechnology – новой системы установки тормоза на роликовые коньки, которая значительно облегчает новичкам совершение первых шагов. Больше не надо задирать мысок тормозящей ноги на себя, достаточно просто выдвинуть ногу вперед и специальный рычаг опустит тормоз на поверхность, что позволит без проблем остановиться.
 
1997  тесно связан с появлением первых внедорожных роликовых коньковCoyote– эти ролики состоят из прочного пластикового ботинка, высокой рамы, на которую установлены три колеса с резиновыми шинами, накачиваемыми воздухом. Такие колеса – преодолеют любое бездорожье! 

С появлением высокотехнологичных материалов и роликового спорта, постепенно уходят в прошлое тяжелые пластиковые ботинки, появляются «мягкие» роликовые коньки – анатомические, хорошо вентилируемые, принимающие форму ноги роллера. 

Роликовые коньки стали разделятся на женские и мужские. При создании роликов учитываются все анатомические особенности и различия женской и мужской ноги. Появились детские раздвижные ролики, которые позволяют маленьким роллерам кататься на любимых коньках, а родителям не тратить каждый год деньги на новую пару роликов.

 
Создание каждой модели – это длительный, трудоемкий и дорогостоящий процесс. Тем не менее, в наши дни модельный ряд роликов каждого сезона насчитывает несколько десятков пар самого разного назначения. Если раньше выпускалась одна, максимум несколько моделей, то теперь можно выбрать любые ролики: для отдыха и прогулок с друзьями, для прыжков по лестницам и катанию в рампе, для слалома, для скоростного бега, для новичков и опытных спортсменов. 
 
Прогресс не стоит на месте и каждый год появляются оригинальные новинки, которые удовлетворят самые изысканные требования. 

09/06/2005


Вернуться к списку

    Home | История | Каталог | Статьи | Куда пойти учиться | Команды | Фото | Магазины

Rambler's Top100 © 2005-2017 Роликовые коньки RollerBlade