Контакты
Rollerblade Вконтакте!


Русские наступают. Часть II












В прошлом году мы начали рассказ о Чемпионате Европы по слалому на роликовых коньках, о том, как команда российских роллеров впервые выбралась на эти престижные соревнования и  вернулась с триумфом. В этом году Чемпионат прошел с еще большим размахом: наши ребята посетили три этапа соревнований во Франции, Голландии и Швейцарии, и вновь подтвердили высокий уровень российских спортсменов. Предлагаем вашему вниманию рассказ Владимира Ткачева о финале Чемпионата Европы, о том как сбылись одни надежды и разрушились другие.  

Этих соревнований ждали, к ним готовились целый год, и вот, час Х настал.В этом году в финале приняло участие девять российских спортсменов:

Екатерина Вороничева
Анатолий «Комиссар» Горбатов
Екатерина Дикушина
Сергей «Фабер» Кузнецов
Василий Кузьмин
Дмитрий «Man» Милехин
Александр «Сухарь» Сухоруков
Владимир «Длинный» Ткачев
Динара Юсупова


Амстердам, где проходил финальный этап Чемпионата Европы по слалому, встретил нас замечательными "сумасшедшими трамваями", со скоростью Шумахера летавших по рельсам, не менее сумасшедшими и вездесущими велосипедистами, и вымощенными брусчаткой мостовыми по всему городу – настоящей трагедией для роллеров.
Отель наш находился в центре города на тихой улочке. Это была обычная студенческая гостиница с крошечными номерами. В нашей комнатке стояли 3 двухъярусные кровати, 5 металлических шкафов и… все… Ну что ж, спортивные спартанские условия: чем меньше просидишь дома, тем больше потренируешься и посмотришь город. Так и поступили, отправившись бродить по Амстердаму в поисках парка, где катаются местные слаломисты.

Найденный в скором времени парк поразил нас обилием народа. Если бы на Поклонной Горе, где мы постоянно тренируемся, люди с такой периодичностью ходили или катались на велосипедах по слаломной дорожке, то тренировки превратились бы в бои за кусок свободного пространства. Покатавшись часок, я понял, что надо дать отдохнуть травмированной ноге, и до соревнований ролики больше не одевал, а ребята катались на дорожке по полной программе. Один из голландцев грустно заметил: "Наверное, я участвовать не буду, мест для квалификации всего четыре, а русских приехало пятеро, эх, шансов у меня нет…"


У местных роллеров мы узнали, где будут проводиться соревнования и на следующее утро отправились на разведку. До стадиона пришлось долго добираться сначала пешком, сверяясь с картой каждые пять минут, а потом, когда силы иссякли, на трамвае. В результате, мы добрались-таки до места испытаний на самой окраине Амстердама.


Там обнаружилась крытая хоккейная коробка, которую предполагалось использовать как резервную площадку в случае дождя, а на улице нас ждал отличный, гладкий асфальт с хорошим сцеплением, что особенно важно для слалома. Оставалось только молиться на погоду, потому что покрытие под крышей было довольно скользким и вело себя непредсказуемо под колесами. На территории стадиона мы также нашли кусок крашеного мокрого асфальта и начали веселиться по полной программе, выделывая различные слайды метров по 25 каждый :). Вечером вся компания отправилась в парк на встречу с французскими спортсменами, с которыми мы познакомились и крепко подружились еще на прошлогоднем финале. На встрече все отметились неспортивным поведением ;). Ближе к ночи начался дождь, и ничего не оставалось делать как идти спать.


К нашему глубокому сожалению, дождь так и не закончился к утру. Поэтому в пятницу все квалификационные заезды проходили под крышей на скользком покрытии. В этот день предстояло соревноваться мне, Диме, Толику, Дине, Васе и Сухарю. Счастливые Кати и Фабер уже прошли квалификацию на предыдущих этапах и активно болели за нас на зрительских трибунах.  Квалификация по скоростному слалому прошла довольно удачно. Толя «Комиссар», Сашка «Сухарь», а также Дина вышли в финал ЧЕ.


Далее предстояла квалификация по стайл-слалому. В первой попытке трое из нас умудрились упасть. Этакий русский стиль с падениями. К счастью, во второй попытке выступления были уверенней. Толик откатал свою программу без единой ошибки. Очень жалко было Сухаря - на разминке он повредил себе колено и вторую попытку не смог докатать до конца из-за сильной боли. Оставалось ждать волю судей.

В целом, я был не очень доволен своим выступлением, но ко всеобщему удивлению в оглашенном списке прошедших квалификацию поначалу оказалось только мое имя. Крайне недовольные мы начали разбираться детально в оценках, и были найдены потерянные 10! баллов Димы «Man», которые не внесли в компьютер. В результате после исправления ошибки Дима набрал 61 балл и прошел в финал.

Первый день финалов начался с яркого солнца. К нашему счастью финальные соревнования перенесли из-под крыши павильона на открытую площадку с отличным асфальтом.  После предварительных забегов у мужчин отобрали всего 8 спортсменов вместо объявленных ранее 16… Толик, к сожалению, поскользнулся на старте и упал в первой попытке, а во второй не очень удачно проехал, его результат оказался 16-м. Сухарь, заняв 12-е место, тоже не попал в число четверть финалистов. Я занял 4-е место.

В финальном забеге с прошлогодним чемпионом Романом Шамбором, я умудрился сделать в первой попытке два фальшстарта. Во второй попытке я проехал с отличным временем 5.06, но 3 штрафных конуса и время соперника 4.88 (+1 штрафной конус) оставили меня на 5-м месте Чемпионата. Немного утешало только то, что это лучше, чем 8-е место прошлого года.


Среди девушек вообще творился полный судейский бардак. Мало того, что судьи перепутали, кто с кем должен бежать в финале, и Кате Дикушиной пришлось два раза выигрывать полуфинал, сначала у Моник Эмар, а потом у Северин Тома, так они еще и перепутали время спортсменок в квалификации, и все результаты финалов впору было отменять. Молодец Катя! Не растерялась в данной ситуации и вчистую выиграла у всех соперниц. В конце концов, участницы соревнований решили, что заново бежать финалы не будут, и Катя Дикушина стала полноправной Чемпионкой Европы по скоростному слалому среди женщин.


В воскресенье были финалы по стайл-слалому. На мой взгляд, судейские ошибки и необъективность здесь тоже проявились в полной мере. Мне показалось, что засудили наших девчонок, а также Себастьяна Лафарга. Вряд ли кто мог сравниться с ними по сложности, чистоте и красоте исполнения программ. Но оставим это на совести судей и порадуемся за Димку Милехина. Второе место чемпионата Европы!!! Супер-выступление и супер-результат, несмотря на то, что с музыкой ему тоже напортили. Фабер занял 7-е место. Тоже очень странное место для его выступления…

Катя Вороничева заняла 3-е место, а Катя Дикушина 4-е.Я же не очень удачно выступил в обеих попытках и, как результат, 11-е место. Я был крайне недоволен собой, но все было уже сделано.
В понедельник нас ждало возвращение домой. Чемпионат оставил крайне неоднозначные впечатления. Радость смешалась с разочарованием. Но впереди новые старты. Надо готовиться… 

Владимир Ткачев2004

Благодарим Роллерклуб за предоставленные материалы.

10/07/2005


Вернуться к списку

    Home | История | Каталог | Статьи | Куда пойти учиться | Команды | Фото | Магазины

Rambler's Top100 © 2005-2017 Роликовые коньки RollerBlade