Контакты
Rollerblade Вконтакте!


Русские наступают. Часть I











Чемпионат Европы по слалому на роликах глазами очевидца. 
   
Часть первая, историко-географическая  
 

Слалом на роликах – уникальный и относительно молодой вид спорта, зародившийся в Европе в середине 90-х годов. В нескольких словах: это фигурное катание по дорожкам из расставленных в ряд предметов (специальных конусов, стаканчиков, камешков). Существует две разновидности слалома. Скоростной – когда дорожку нужно проехать как можно быстрее и, так называемый, «артистик» – когда на одной или нескольких дорожках за определенное время под музыкальное сопровождение показывается программа из произвольных элементов, оцениваемая судьями по специальной шкале.

Артистик-слалом во многом похож на современное фигурное катание. Несмотря на свою молодость, слалом имеет достаточно большое количество поклонников во всем мире, в том числе и в России.

Ежегодно с 1996 года в швейцарском городе Лозанна проводились самые престижные в этом виде спорта соревнования – неофициальный чемпионат Европы. Год 2003 для слаломистов был отмечен тремя событиями:
Во-первых, чемпионат Европы получил официальный статус.
Во-вторых, на чемпионате выступила представительная команда из России, что само по себе явилось сенсацией для европейских роллеров.
И, в-третьих, – команда России по итогам соревнований стала лучшей.

У нас, в России, слалом появился году так в 1998, но, как и сами ролики, был тогда не очень популярен, ибо требовал постоянных и упорных тренировок, а люди преимущественно предпочитали просто кататься в свое удовольствие. Но нашлись те, чье удовольствие заключалось именно в упорном труде на слаломной дорожке, и они-то как раз и преуспели в этом виде спорта. Сегодняшний слалом – это плод трудов и воображения многих зарубежных и отечественных роллеров. Стоит отметить, что до этого года основными адептами слалома считались французские роллеры, чье видео мы гигабайтами скачивали из Интернета, тщательно изучали и старательно разучивали увиденное. Этим летом нам удалось изрядно потеснить французов со слаломного Олимпа. Но обо всем по порядку... 

Часть вторая, идейная  

До 2003 года российские роллеры по одиночке несколько раз выбирались в Швейцарию на соревнования, но особых успехов там не достигли, зато приобрели ценный соревновательный опыт, увидели и оценили катание «вражеских» роллеров живьем.А прошлой зимой в наших головах родилась и прочно закрепилась идея заявиться на чемпионат Европы командой. И, работа закипела!Летом все свободное время мы проводили, тренируясь на Поклонной Горе, своеобразной Мекке для всех московских роллеров, была даже идея разбить там палаточный лагерь, чтобы не тратить время на поездки домой. Однако, помимо роликов еще надо было учиться, работать… В общем, бодрые это были денечки… Итогом ежедневных тренировок стало полное визуальное неприятие стаканов. Нас попросту тошнило при виде расставленных по дорожкам фишек. В итоге, восемь российских роллеров приняли участие в Чемпионате Европы по слалому: 

Екатерина Вороничева
Екатерина Дикушина
Евгения Маликова
Дмитрий «.Man.» Милехин
Сергей «Фабер» Кузнецов
Кузьмин Василий
Александр «Сухарь» Сухоруков
Владимир «Длинный» Ткачев 

День отъезда приближался, радужные иллюзии, если кто их питал, стремительно таяли. Превосходство европейской школы слалома казалось очевидным, уровень катания – недосягаемым. И вот, день «Х» настал, русский десант высадился в Швейцарии.  

Часть третья, туристическая

 Едем на двухэтажном экспрессе Женева – Лозанна, за окном мелькают фермы, коровы, виноградники, скейтпарк… В голову начинают закрадываться мысли об ирреальности происходящего. Ну, зачем, скажите зачем, среди полей стоит нормальный скейтпарк с разгонками, фанбоксами и халфпайпом? Неужели фермеры отрываются после тяжелого дня трудового?

Лозанна. Курортный город. Рай для роллеров. Ровные тротуары, специальные велосипедные дорожки, изумительно вежливые водители, пропускающие наглых роллеров, прущих на красный свет (к концу нашего пребывания там мы так обнаглели, что, переезжая дорогу, даже не смотрели по сторонам). Роскошная набережная Уши (Ouchy), где по вечерам мы катались с Алексом Алоизом, одним из самых именитых слаломистов Европы, собирая толпу восторженных и благодарно аплодирующих зрителей…Мы гуляли по городу, купались в озере, загорали, учились пользоваться автобусом, кормили лебедей с рук... Не забывали кататься. Из прохладного московского августа мы снова попали в жаркое лето. Катание становилось возможным только вечером, когда спадала жара, или ранним утром.
По словам Алекса, уровень нашей команды был очень высок. Это ублажало наше самолюбие и заставляло кататься еще энергичнее. Между тем Лозанна готовилась к Urbancontest 2003, в который входил не только Чемпионат Европы по слалому, но и чемпионат по даунхиллу, фрискейтингу, соревнования по прыжкам в воду, верту и другим экстремальным дисциплинам. Трассу для фрискейтинга мы как-то проезжали на автобусе. Впечатлило… и сразу стало понятно, почему тамошние роллеры преимущественно катаются в защите и шлемах… Набережная в Уши превратилась на выходные в гигантский скейтпарк, заполнилась многочисленными палатками, предлагавшими разнообразную снедь оголодавшим экстремалам, зрителям, спортсменам и их болельщиками из самых разных стран. 

Часть четвертая, пристрелочная

 За относительно беспечными, расслабляющими днями подготовки наступила пятница, 22 августа, день квалификаций… Нам предстояло пройти две квалификации в один день: по скоростному и артистик-слалому. Стоит отметить, что в скоростном слаломе парни и девушки соревнуются раздельно, а в артистике разделения по «половому признаку» пока еще не ввели. Из-за большого количества участников, квалификационные забеги и выступления проходили до позднего вечера. Еще накануне, мандраж, до тех пор бывший лишь фоном, начал стремительно крепнуть и вытеснять все остальные чувства. По теории Длинного нас ждало 3 минуты и 12 секунд мучений: по полторы минуты на две попытки в артистике, и по 6 секунд на забеги в скоростном слаломе. Лозунг дня: "Три минуты позора и ты свободен!" – прижился и звучал лейтмотивом. Каюсь, это неспортивно, но надежда дать достойный отпор самым именитым роллерам Европы была почти неосязаемой.

Сейчас глупо рассуждать помог или помешал нам такой настрой. Факт есть факт – "позор" растянулся еще и на субботу, 23 августа, когда проводился финал Чемпионата по скоростному слалому. Потому что Длинный, Сухарь и я, несмотря на демонстративно-пораженческое настроение, прошли квалификацию и участвовали в забегах. Длинный, с восьмым результатом занял достойное место между двумя опытнейшими слаломистами – французами Себастьеном Лафаргом (шестое) и Винсентом Ву Ван Ха (десятое место). Двенадцатый результат - у Сухаря. Мне «сказочно» не повезло: прибор засекающий время забарахлил как раз тогда, когда я умудрилась исполнить свои лучшие попытки. Мне дали возможность перебежать забеги, но, увы, мандраж сыграл злую шутку, и я выбыла из финала скоростного слалома. Первые три места в этой дисциплине достались французам.

Еще в пятницу все готовились расслабиться и отдохнуть в воскресенье, посмотреть финал Чемпионата со зрительской скамьи… Но жизнь внесла свои поправки. Результаты квалификации по артистику, вывешенные в субботу с утра, несказанно порадовали нашу команду, а остальных участников - поразили. Пять мест из восьми в квалификации достались нам!!! Мы превзошли все мыслимые ожидания (свои и чужие) и вынесли французов и итальянцев, родоначальников слалома, с пьедестала почета. Невозможно передать радость и ликование охватившие всю команду после того как в субботу с утра мы увидели эти цветные списки квалифицированных! Таким образом, "три минуты позора" плавно перетекли в следующий, уже третий, день соревнований. 

  Часть пятая, финальная  

Воскресенье. 24 августа. Финал артистик-слалома. Напряжение нарастало, в голове шумело, ноги становились ватными, есть и спать было просто невозможно…. Кстати, от нервного напряжения страдали не только мы. Хорошо помню сцену перед финальными заездами по артистику: Винсент Ву Ван Ха, Фабер и я стоим тесной кучкой и ждем вызова на "эшафот"… Лица каменные, сердца выпрыгивают из груди, в голове бьется одна мысль: "Только бы проехать…" И тут, умудренный опытом многочисленных соревнований и побед Винс, будто настроившись вдруг на нашу волну, тяжело вздыхает: "Go… Just Go…" что на английском языке означает буквально то же самое.

Наверное, из подробного описания каждой из наших попыток, всех ошибок и удач, сопровождавшихся одобрительными аплодисментами, закулисных разговоров и сказанных за эти часы крепких слов по поводу и просто для разрядки можно написать небольшую повесть. Желающих почувствовать наэлектризованную, искрящую атмосферу заездов, адресую к видео, которое будет готово совсем скоро. Слалом - такая штука, где лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

И… МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!! Российская команда добилась невероятного успеха! Об этом говорили все и вся, нас хвалили, нас поздравляли, нами восхищались. "О, ля Руси!" - восторгались французы… "Офигеть!.. Просто офигеть!.." - вторили мы. Результаты первого официального Чемпионата Европы потрясли всех до глубины души: 
1. Вороничева Екатерина, Россия
2. Филиппон Жером, Франция
3. Сейрес Хлоя, Франция
4. Маликова Евгения, Россия
5. Эрреро Оливье, Франция
6. Ву Ван Ха Винсент, Франция
7. Кузнецов Сергей, Россия
8. Эмар Моник, Франция
9.Лафарг Себастьен, Франция

Катя Дикушина заняла 11-е место, 17-е досталось Володе Ткачеву («Длинный»). Дима Милехин хоть и не прошел в финал, зато попал в судейскую бригаду как представитель российской команды – уникальный случай в истории подобных соревнований, свидетельствующий о доверии и признании мастерства роллеров из России.

Вот так, неожиданно и очень приятно для нас завершился Первый официальный Чемпионат Европы по слалому. Смертельно уставшие, но жутко довольные, мы праздновали победу, чтобы уже завтра лечь на обратный курс, в Москву. 

В 2004 году нас ожидает четыре квалификационных этапа следующего, Второго Чемпионата Европы с финалом в Амстердаме. Будем надеяться, что достигнутый результат станет толчком для развития слалома в России и закреплении российских роллеров на слаломном Олимпе. Пожелайте нам Победы! 

 Екатерина Вороничева 2003

Благодарим Роллерклуб за предоставленные материалы

10/07/2005


Вернуться к списку

    Home | История | Каталог | Статьи | Куда пойти учиться | Команды | Фото | Магазины

Rambler's Top100 © 2005-2017 Роликовые коньки RollerBlade