Контакты
Rollerblade Вконтакте!


Барселона. Чемпионат Европы 2006. Как это было.












Четвёртая поездка нашей сборной на Чемпионат состоялась и была не менее эмоциональна, чем предыдущие. По крайней мере, на долю для участников выпала очередная ежегодная порция приключений. Сборная состояла из участников различных команд: Rollerblade , FILA , Seba , Twincam . Также принимали участие молодые подающие надежды ребята, к командам брэндов пока не присоединившиеся.

Погода на всё время пребывания стояла жаркая и влажная, хотя ребята, бывавшие в Китае, говорят, что там было ещё хуже. Городок, где проводились соревнования, находится недалеко от Барселоны и называется Террасса. Он состоит из очень крутых горок. На роликах по нему довольно опасно ездить, хотя и захватывающе. Местные жители приветливы, любезны, но по-английски почти не говорят.

Как водится, команда, кроме тренировок, посещала разные интересные места той страны, где проходят соревнования. На этот раз мы не только бродили по игрушечным улочкам Террассы, но и ездили в Барселону, столицу Каталонии, где гуляли, заходили в магазины, рассматривали достопримечательности. Например, дивились архитектурным эпатажам Гауди.

Первая в этой поездке неудача поджидала нас на пляже. Один из сильнейших наших слаломистов, Кирилл Рязанцев, купаясь, повредил ногу об острый камень. Хотя ему оказали профессиональную помощь в ближайшем травмпункте, было ясно, что выступить на соревнованиях он не сможет. Остальное время проходило в тренировках в спорткомплексе, отведённом для соревнований. За день до квалификации у Анатолия Горбатова сорвалась резьба на одной из рам, пришлось пустить на запчасти раму выбывшего из игры Кирилла. Также было ещё несколько мелких технических неприятностей, с которыми, к счастью, удалось справиться.

Было снова здорово увидеть старых знакомцев, пока ещё не напряжённых грядущими соревнованиями. Звучали многочисленные « Hi ! How are you ? », обращённые к приветливым людям из разных стран Европы: Франции, Великобритании, Италии и, конечно, Испании. Также присутствовал редкий для европейских соревнований гость из Азии, кореец Ю Дажин.

Площадка для соревнований была сделана из плотно пригнанных друг к другу хорошо отполированных бетонных плит. Но два момента несколько портили впечатление от покрытия. Во-первых, сделанный для слива дождевой воды заметный наклон всей площадки. Во-вторых, под ярким солнцем бетонная поверхность становилась слепяще белой. Но те или иные трудности с покрытием возникают на каждом соревновании, так что ничего не остаётся другого, кроме как прикатываться.

На квалификации нашу команду ожидал успех. Все ребята прошли в финал по скоростному слалому и стайлу, включая новичков соревнований такого уровня Ксению Бутахину и Антона Радченко.

В проходившем на следующий день финале по скоростному слалому снова превзошла всех своих соперниц наша Катя Дикушина, которая заняла первое среди девушек место. Парням, к сожалению, не повезло, и только Анатолий Горбатов сумел подняться до 14 финала (7-е место). В результате Владимир Ткачёв из нашей команды Rollerblade занял в общем зачёте 11-е место. Чемпионом стал неоднократный победитель соревнований по скоростному слалому француз Роман Шамбор. Но вечером того же дня на открытом контесте по слайдам Владимир занял 3-е место, немного отыгравшись за неудачу в спид-слаломе.

Заключительный день соревнований также не прошёл без сюрпризов, приятных и не очень. Самые ожидаемые соревнования – стайл-слалом – начались, как обычно, с выступлений девушек, и наша Полина Семёнова (команда FILA ) обошла многих именитых француженок, став серебряным призёром Чемпионата. Катя Дикушина заняла четвёртое место, лишь немного не дотянув до подиума.

И снова неудача поджидала мужскую часть команды. Вслед за выбывшим Кириллом, получил тепловой удар Чемпион предыдущего года Дмитрий Милёхин, который тем не менее от борьбы не отказался, выступив в крайне плохом из-за сильного жара физическом состоянии. Как результат - 6 место. Помимо этого Анатолий Горбатов из команды Seba занял 11-е место, Владимир Ткачёв – 20-е. Очень хорошо заявили о себе наши молодые ребята: Ксения Бутахина стала 11-й среди девушек, а Антон Радченко среди мужчин, где конкуренция особенно высока, - 21-й.

Награждение по итогам года проходило несколько сумбурно. Катя Дикушина (команда Twincam ) уверенно стала обладательницей Кубка по скоростному слалому, а также заняла третье место в Кубке по стайл-слалому. Уже не первый раз она приносит высочайшие результаты российской сборной. Из числа парней на подиум поднялся только Дмитрий Милёхин (команда Rollerblade ), который получил сначала 3-е место, затем после уточнения баллов и пересчёта был награждён первым местом. Однако, впоследствии через несколько дней после соревнований окончательным результатом стало второе место в Кубке Европы.

11/09/2006


Вернуться к списку

    Home | История | Каталог | Статьи | Куда пойти учиться | Команды | Фото | Магазины

Rambler's Top100 © 2005-2017 Роликовые коньки RollerBlade